2018年秋(10月期)の新ドラマ一覧!

2018年10月17日

月曜日

SUITS/スーツ

フジテレビ 月曜21:00~ 10月8日から放送

キャスト
織田裕二、中島裕翔(Hey!Say!JUMP)、鈴木保奈美、新木優子、中村アン、今田美桜、小手伸也、磯村勇斗 ほか

主題歌

原作
アメリカドラマ「SUITS」

公式サイト
https://www.fujitv.co.jp/SUITS/

ハラスメントゲーム。

テレビ東京 月曜22:00~ 10月15日から放送

キャスト
唐沢寿明、広瀬アリス、古川雄輝、市川由衣、石野真子、滝藤賢一、佐野史郎、高嶋政宏、喜多乃愛、小倉一郎、佐戸井けん太、伊藤正之 ほか

主題歌
コブクロ「風をみつめて」

原作
なし

公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/harassmentgame/

部活、好きじゃなきゃダメですか?

日本テレビ 月曜24:59~ 10月22日から放送

キャスト
高橋海人(King&Prince)、神宮寺勇太(King&Prince)、岩橋玄樹(King&Prince) ほか

主題歌
King&Prince「Memorial」

原作
いづみかつき「部活、好きじゃなきゃダメですか?」

公式サイト
https://www.ntv.co.jp/bukatsu/

火曜日

僕らは奇跡でできている

フジテレビ 火曜21:00~ 10月9日から放送

キャスト
高橋一生、榮倉奈々、要潤、児嶋一哉、、西畑大吾(関西ジャニーズJr)、矢作穂香、北香那、広田亮平、田中泯、戸田恵子、小林薫 ほか

原作
なし

脚本
橋部敦子(『ナースのお仕事』、『ファイト』、『フリーター、家を買う。』など)

主題歌
SUPER BEAVER「予感」
Shiggy Jr.「ピュアなソルジャー」(オープニングテーマ)

公式サイト
https://www.ktv.jp/bokura/

中学聖日記

TBS 火曜22:00~ 10月9日から放送

キャスト
有村架純、岡田健史、町田啓太、吉田羊、夏川結衣、夏木マリ、友近、マキタスポーツ ほか

原作
かわかみじゅんこ「中学聖日記」

脚本
金子ありさ(『ナースのお仕事3・4』、『星に願いを』、『花燃ゆ』など)

主題歌
Uru「プロローグ」

公式サイト
http://www.tbs.co.jp/chugakuseinikki_tbs/

文学処女

TBS 火曜25:28~ 9月11日から放送

キャスト
森川葵、城田優、中尾暢樹、泉里香、上遠野太洸、古賀哉子、田辺桃子 ほか

原作
中野まや花「文学処女」

脚本
下田悠子(『ぼくは麻里のなか』、『青と僕』など)

主題歌
Sonar Pocket「君の名前」
Special Favorite Music「ロングハローグッバイ」(オープニングテーマ)

公式サイト
https://www.mbs.jp/bungakushojo/

ルームロンダリング

TBS 火曜25:28~ 11月6日から放送

キャスト
池田エライザ、オダギリジョー、渋川清彦、伊藤健太郎、奥野瑛太、田口トモロヲ ほか

原作
なし

脚本
櫻井剛(『ビギナーズ!』、『マルモのおきて』、『表参道高校合唱部!』など)

主題歌
なし

公式サイト
https://www.mbs.jp/roomlaundering/

水曜日

相棒 Season17

テレビ朝日 水曜21:00~ 10月17日から放送

キャスト
水谷豊、反町隆史、浅利陽介、川原和久、山中崇史、山西惇、鈴木杏樹、石坂浩二、杉本哲太 ほか

原作
なし

脚本
輿水泰弘 ほか

主題歌

公式サイト
https://www.tv-asahi.co.jp/aibou/

獣になれない私たち

日本テレビ 水曜22:00~ 10月10日から放送

キャスト
新垣結衣、松田龍平、田中圭、黒木華、菊地凛子、田中美佐子、松尾貴史、山内圭哉、犬飼貴丈、伊藤沙莉、近藤公園、一ノ瀬ワタル ほか

原作
なし

脚本
野木亜紀子(『重版出来!』、『逃げるは恥だが役に立つ』、『アンナチュラル』など)

主題歌
あいみょん「今夜このまま」
ビッケブランカ「まっしろ」(挿入歌)

公式サイト
https://www.ntv.co.jp/kemonare/

PRINCE of LEGEND

日本テレビ 水曜24:59~ 10月3日から放送

キャスト
片寄涼太、飯島寛騎、塩野瑛久、鈴木伸之、川村壱馬、佐野玲於、関口メンディー、吉野北人、藤原樹、長谷川慎、町田啓太、清原翔、遠藤史也、こだまたいち、加藤諒、大和孔太、白石聖 ほか

原作
なし

脚本
松田裕子(『東京タラレバ娘』、『ごくせん』など)

主題歌
m-flo presents PRINCE PROJECT feat. 片寄涼太「PSYCHIC MAGIC」(”Team奏”のテーマ)

公式サイト
http://prince-of-legend.jp/

天 天和通りの快男児

テレビ東京 水曜25:35~ 10月3日から放送

キャスト
岸谷五朗、吉田栄作、古川雄輝、的場浩司、でんでん、おかやまはじめ、相島一之、田窪一世、山口祥行、金子昇、星田英利、田中要次 ほか

原作
福本伸行「天 天和通りの快男児」

脚本
根本ノンジ(代表作にドラマ『男の操』、『銀と金』、『侠飯~おとこめし~』、『高校生レストラン』など)、政池洋佑、宮本正樹

主題歌

公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/ten/

木曜日

科捜研の女 第18シリーズ

テレビ朝日 木曜20:00~ 10月18日から放送

キャスト
沢口靖子、内藤剛志、若村麻由美、風間トオル、金田明夫、斉藤暁、渡部秀、山本ひかる、石井一彰 ほか

原作
なし

脚本
戸田山雅司、櫻井武晴、真部千晶、岩下悠子、李正姫、松本美弥子

主題歌

公式サイト
https://www.tv-asahi.co.jp/kasouken18/

リーガルV~元弁護士・小島遊翔子(たかなし・しょうこ)~

テレビ朝日 木曜21:00~ 10月11日から放送

キャスト
米倉涼子、向井理、林遣都、菜々緒、勝村政信、内藤理沙、宮本茉由、安達祐実、三浦翔平、荒川良々、小日向文世、高橋英樹 ほか

原作
なし

脚本
橋本裕志(『ショムニ』、『Mの悲劇』、『熟年離婚』、『華麗なる一族』など)

主題歌
SEKAI NO OWARI「イルミネーション」

公式サイト
https://www.tv-asahi.co.jp/legal-v/

黄昏流星群~人生折り返し、恋をした~

フジテレビ 木曜22:00~ 10月11日から放送

キャスト
佐々木蔵之介、黒木瞳、中山美穂、藤井流星(ジャニーズWEST)、石川恋、中川礼二、八木亜希子、小野武彦 ほか

原作
弘兼憲史「黄昏流星群」

脚本
浅野妙子(『純情きらり』、『ラブジェネレーション』、『神様、もう少しだけ』など)

主題歌
平井堅「half of me」

公式サイト
https://www.fujitv.co.jp/tasogare/

ブラックスキャンダル

日本テレビ 木曜23:59~ 10月4日から放送

キャスト
山口紗弥加、松本まりか、安藤政信、松井玲奈、若葉竜也、森田甘路、小川紗良、片桐仁、平岩紙、片岡鶴太郎 ほか

原作
なし

脚本
佐藤友治(ドラマ『ラストコップ』、『臨床犯罪学者 火村英生の推理』、『地獄先生ぬ~べ~』など)

主題歌

公式サイト
https://www.ytv.co.jp/blackscandal/

プリティが多すぎる

日本テレビ 木曜24:59~ 10月18日から放送

キャスト
千葉雄大、佐津川愛美、中尾明慶、堀内敬子、武田玲奈、池端レイナ、矢島舞美、杉本哲太 ほか

原作
大崎梢「プリティが多すぎる」

脚本
荒井修子、渡邉真子

主題歌

公式サイト
https://www.ntv.co.jp/pretty/

藤原竜也の二回道(セカンドウ)

テレビ東京 木曜25:00~ 10月18日から放送

キャスト
藤原竜也 ほか

原作
なし

脚本
なし

主題歌

公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/fujiwara_tatsuya2/

金曜日

駐在刑事

テレビ東京 金曜20:00~ 10月19日から放送

キャスト
寺島進、黒木瞳、北村有起哉、市毛良枝、笛木優子、鈴之助 ほか

原作
笹本稜平「駐在刑事」、「駐在刑事 尾根を渡る風」

脚本
田子明弘(『金田一少年の事件簿』、『優しい時間』など)、
入江信吾(『相棒』、『警視庁捜査一課長』など)

主題歌

公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/chuzaikeiji/

大恋愛~僕を忘れる君と

TBS 金曜22:00~ 10月12日から放送

キャスト
戸田恵梨香、ムロツヨシ、松岡昌宏(TOKIO)、草刈民代、富澤たけし、杉野遥亮、黒川智花、夏樹陽子 ほか

原作
なし

脚本
大石静(『ふたりっ子』、『オードリー』、『功名が辻』、『セカンドバージン』など)

主題歌

公式サイト
http://www.tbs.co.jp/dairenai_tbs/

昭和元禄落語心中

NHK 金曜22:00~ 10月12日から放送

キャスト
岡田将生、竜星涼、成海璃子、大政絢、山崎育三郎 ほか

原作
雲田はるこ「昭和元禄落語心中」

脚本
羽原大介(『銀狼怪奇ファイル』、『明日があるさ』、『マッサン』、『黒革の手帖』など)

主題歌
ゆず「マボロシ」

公式サイト
https://www.nhk.or.jp/drama10/rakugo/

僕とシッポと神楽坂

テレビ朝日 金曜23:15~ 10月12日から放送

キャスト
相葉雅紀(嵐) 、広末涼子、趣里、小瀧望(ジャニーズWEST)、大倉孝二、村上淳、かとうかず子、イッセー尾形 ほか

原作
たらさわみ「僕とシッポと神楽坂」、「しっぽ街のコオ先生」

脚本
谷口純一郎、国井桂

主題歌
嵐「君のうた」

公式サイト
https://www.tv-asahi.co.jp/shippo/

忘却のサチコ

テレビ東京 金曜24:12~ 10月12日から放送

キャスト
高畑充希、葉山奨之、吹越満、逢沢りな、重岡漠、ふせえり、上地春奈、早乙女太一 ほか

原作
阿部潤「忘却のサチコ」

脚本
大島里美(『わた恋』、『花燃ゆ』、『グッドライフ』、『1リットルの涙』など)

主題歌
edda「リピート」

公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/boukyakunosachiko/

このマンガがすごい!

テレビ東京 金曜24:52~ 10月5日から放送

キャスト
蒼井優、中川大志、森山未來、東出昌大、森川葵、山本美月、新井浩文、神野三鈴、でんでん、平岩紙、山本浩二、塚本晋也 ほか

原作
なし

脚本

主題歌
アンジュルム「タデ食う虫もLike it!」

公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/konomanga/

こんな未来は聞いてない!!

フジテレビ 金曜24:55~ 10月12日から放送

キャスト
田辺桃子、岐洲匠、神尾楓珠、田中芽衣、野呂佳代 ほか

原作
八寿子「こんな未来は聞いてない!!」

脚本
三浦駿斗、木滝りま、今西祐子、角田ルミ

主題歌
ときめき♡宣伝部「ドンフィクション」

公式サイト
https://www.fujitv.co.jp/konmira/

土曜日

赤ひげ

NHK 土曜18:05~ 9月1日から放送

キャスト
船越英一郎、中村蒼、古舘佑太郎、前田公輝、大後寿々花 ほか

原作
山本周五郎「赤ひげ診療譚」

脚本
尾崎将也(『夏子の酒』、『ラブジェネレーション』、『梅ちゃん先生』など)

公式サイト
http://www.nhk.or.jp/jidaigeki/akahige/

ぬけまいる~女三人伊勢参り

NHK 土曜18:05~ 10月27日から放送

キャスト
田中麗奈、ともさかりえ、佐藤江梨子、福士誠治、大地真央、滝沢秀明(第3話)、舘ひろし(第4話・5話) ほか

原作
朝井まかて「ぬけまいる」

脚本
小松江里子(『若葉のころ』、『青の時代』、『どんど晴れ』、『天地人』、『花燃ゆ』など)

主題歌
竹内まりや「今を生きよう(Seize the Days)」

公式サイト

ドロ刑-警視庁捜査三課-

日本テレビ 土曜22:00~ 10月13日から放送

キャスト
中島健人(Sexy Zone)、遠藤憲一、中村倫也、稲森いずみ、石橋杏奈、板尾創路、野間口徹、江口のりこ、田中道子、生島翔、丸山智己 ほか

原作
福田秀「ドロ刑」

脚本
林宏司(『医龍』、『コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命1st Season&2nd Season』、『BOSS』など)

主題歌

公式サイト
https://www.ntv.co.jp/dorokei/

あなたには渡さない

テレビ朝日 土曜23:15~ 11月10日から放送

キャスト
木村佳乃、水野美紀、田中哲司、萩原聖人、井本彩花、青柳翔 ほか

原作
連城三紀彦「隠れ菊」

脚本
龍居由佳里(『星の金貨』、『バージンロード』、『愛、ときどき嘘』、『婚カツ!』など)

主題歌

公式サイト
https://www.tv-asahi.co.jp/anawata/

植物男子ベランダー2

NHK 土曜23:30~ 9月22日から放送

キャスト
田口トモロヲ、峯田和伸 ほか

原作
いとうせいこう「ボタニカル・ライフ 植物生活」、「自己流園芸ベランダ派」

脚本
主題歌

公式サイト
https://www.nhk.or.jp/verandar/

結婚相手は抽選で

フジテレビ 土曜23:40~ 10月6日から放送

キャスト
野村周平、高梨臨、大谷亮平、佐津川愛美、若村麻由美、平山祐介、大西礼芳、松本享恭、加藤雅人、山口美也子、富田恵子 ほか

原作
垣谷美雨「結婚相手は抽選で」

脚本
関えり香(『真夏のメリークリスマス』、『赤い疑惑』、『てっぱん』、『ラスト・ドクター』など)、川嶋澄乃

主題歌
高橋優「aquarium」

公式サイト
http://tokai-tv.com/chusenmiai/

深夜のダメ恋図鑑

テレビ朝日 土曜23:35~ 10月6日から放送

キャスト
馬場ふみか、佐野ひなこ、久松郁実、瀬戸利樹、清原翔 ほか

原作
尾崎衣良「深夜のダメ恋図鑑」

脚本
阿相クミコ(『ホカベン』、『東京DOGS』、『マルモのおきて』、『ワカコ酒』など)

主題歌
TWICE「STAY BY MY SIDE」

公式サイト
https://www.asahi.co.jp/damekoi/

日曜日

大河ドラマ『西郷どん』

NHK 日曜20:00~  1月から放送

キャスト
鈴木亮平、瑛太、黒木華、桜庭ななみ、北川景子、高梨臨、沢村一樹、斉藤由貴、渡辺謙 ほか

原作
林真理子「西郷どんのひみつ」

脚本
中園ミホ(『花子とアン』、『ハケンの品格』、『DoctorX 外科医・大門未知子』など)

公式サイト
https://www.nhk.or.jp/segodon/

下町ロケット2018

TBS 日曜21:00~ 10月14日から放送

キャスト
阿部寛、土屋太鳳、竹内涼真、立川談春、安田顕、和田聰宏、今野浩喜、中本賢、谷田歩、朝倉あき、真矢ミキ、木下ほうか、恵俊彰、池畑慎之介、倍賞美津子、吉川晃司、古舘伊知郎 ほか

原作
池井戸潤「下町ロケット ゴースト」

脚本
丑尾健太郎(『ショムニ2013』、『HEAT』、『小さな巨人』、『ブラックペアン』など)

主題歌

公式サイト
http://www.tbs.co.jp/shitamachi_rocket/

今日から俺は!!

日本テレビ 日曜22:30~ 10月14日から放送

キャスト
賀来賢人、健太郎、清野菜名、橋本環奈、太賀、矢本悠馬、鈴木伸之、磯村勇斗、若月佑美(乃木坂46)、柾木玲弥、ムロツヨシ、佐藤二朗 ほか

原作
西森博之「今日から俺は!!」

脚本
福田雄一(『東京DOGS』、『勇者ヨシヒコシリーズ』、『スーパーサラリーマン左江内氏』など)

主題歌
今日俺バンド「男の勲章」

公式サイト
https://www.ntv.co.jp/kyoukaraoreha/